Трипл-даблы Пислегина и Пиженко, 33 подбора Подкорытовой и 11 подряд «трешек» Зыкова

Историческое достижение защитника ижевчан и удивительные рекорды 18-летних студентов-баскетболистов.

Исторический трипл-дабл Пислегина

Трипл-дабл – само по себе редкое достижение (если вы, конечно, не Расселл Уэстбрук).

Защитник ижевского УдГУ-СШОР-3 Ярослав Пислегин в матче с пермским «Универом» (78:59) стал автором первого трипл-дабла в истории Студенческой лиги РЖД.

Чуть больше 37-ми минут потребовалось Ярославу, чтобы набрать 20 очков (7/18 – с игры, 5/9 – из-за дуги), сделать 14 подборов и 11 передач!

Так эффектно Пислегин провел свой юбилейный, тридцатый, матч в чемпионате АСБ.

Уникальный трипл-дабл Пиженко

Автором первого трипл-дабла в истории Студенческой лиги РЖД среди женских команд стала Катарина Рыль из тюменской «Гвардии-ТИУ», которая в ноябрьском матче с пермским КОР ПК (89:83) записала на свой счет 22 очка, 10 подборов и 10 передач.

В середине декабря, вновь в матче с КОР ПК (67:116), трипл-дабл оформила 18-летняя Анастасия Пиженко из Самарского университета.

Пиженко собрала трипл-дабл из очков, подборов и блокшотов (28+11+10)!

Из 10-ти блокшотов сразу 5 пришлись на вторую четверть (3 – на третью, 2 – на четвертую).

Пиженко заблокировала 9 двухочковых бросков и один трехочковый.

5 раз от рук Анастасии «пострадала» Анастасия Подкорытова, дважды – Анастасия Сенцова, по разу под блокшоты Пиженко попали Ирина Доронина, Елизавета Белова и Анастасия Домнина.

Примечательно, что в матче с краснодарской «Спартой-КубГТУ» (93:35), который предшествовал этой встрече, звезда Самарского университета уже была близка к трипл-даблу в такой комбинации – тогда за 29 минут (!) на площадке Анастасия набрала 13 очков, сделала 19 подборов и 8 блокшотов.

33 подбора Подкорытовой

18-летняя центровая КОР ПК (чей рост, правда, всего лишь 184 см.) Анастасия Подкорытова свою не лучшую игру в «краске» (10 очков, 3/16 – FG) во встрече с Самарским университетом компенсировала невероятной самоотдачей, которая и принесла пермской команде крупную победу.

За неполные 33 минуты на площадке Подкорытова сделала 33 подбора, из которых 24 – в нападении!

В 8-ми встречах чемпионата АСБ Анастасия собрала уже 115 подборов (14.4 – в среднем за игру) и оформила 3 дабл-дабла.

11 подряд «трешек» Зыкова

Столичный МГУ в невероятно сложном матче обыграл санкт-петербургский СПбГУПТД (94:86), а главным героем этой встречи стал 18-летний (да-да, вновь 18-летний игрок!) защитник москвичей Егор Зыков.

Зыков набрал 32 очка и сделал 5 «ассистов».

Егор смазал трехочковый бросок в самом начале матча, после чего выдал фантастическую серию из 10-ти подряд попаданий из-за дуги!

11-я подряд «трешка» Зыкова пришлась на следующий матч МГУ, в котором команда Андрея Павленко обыграла ставропольский «Южный слон-СКФУ» (77:59).

Серия из 11-ти забитых бросков из-за дуги подряд (десяти – в одном матче) – лучшая в истории Ассоциации.

Наверное, тут даже Клэй Томпсон, Рэй Аллен и Кайл Корвер поаплодировали бы Егору.

Чемпионат АСБ проводится при поддержке Министерства спорта РФ в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», Министерства науки и высшего образования РФ и Российского студенческого спортивного союза.